Fermer
Vous avez des questions par rapport à l'information dans cette section ?
Contactez-nous !
Vous ne trouvez pas l'information que vous cherchez ?

Aménagement du territoire

Aménagement du territoire de la MRC de L’Islet

Notre équipe travaille sur plusieurs projets liés à l’aménagement du territoire.

Pour faciliter vos recherches à travers le site Web, trouvez ci-bas les catégories d’informations qui y touchent :

Équipe du service de l’aménagement du territoire

Amménagement, Territoire, Cours d'eau, Protection, MRC de L'Islet
Geneviève Paré
Directrice du service de l’aménagement du territoire
418 598-3076 poste 226
g.pare@mrclislet.com
Guillaume St-Jean
Aménagiste
418-598-3076 poste 242
g.st-jean@mrclislet.com
Thibaut Trapé
Aménagiste
418 598-3076 poste 230
t.trape@mrclislet.com
Nancy Bourgault
Technicienne en géomatique et en cartographie
418 598-3076 poste 232
n.bourgault@mrclislet.com
David Veillette
Inspecteur en bâtiment et en environnement
418 598-3076 poste 225
d.veillette@mrclislet.com
Marc-André Gagnon
Marc-André Gagnon
Inspecteur en bâtiment et en environnement
418 598-3076 poste 223
ma.gagnon@mrclislet.com
Virginie Laberge-Ratelle
Virginie Laberge-Ratelle
Agente de développement en patrimoine immobilier
418 598-3076 poste 231
v.laberge-ratelle@mrclislet.com

Inspection forestière

Par une entente de gestion, des professionnels de l’Agence de mise en valeur des forêts privées des Appalaches (AMVAP) assurent le service d’inspection forestière sur le territoire de la MRC de L’Islet.  

Inspection forestière
418 598-3076 poste 280
foresterie@mrclislet.com

Programmes d’amélioration de l’habitat

La MRC de L’Islet administre le Programme RénoRégion grâce à une entente avec la Société d’habitation du Québec (SHQ). Deux inspecteurs accrédités par la SHQ sont responsables de la gestion du programme sur le territoire. Consultez le tableau ci-dessous pour y trouver la personne responsable de votre municipalité.

MUNICIPALITÉSCONTACT

L’Islet
Saint-Aubert
Saint-Cyrille-de-Lessard
Saint-Damase-de-L’Islet
Saint-Jean-Port-Joli
Sainte-Louise
Saint-Omer
Saint-Pamphile
Sainte-Perpétue
Saint-Roch-des-Aulnaies
Tourville
Michel Hudon
418 598-3076 poste 401
m.hudon@mrclislet.com

Saint-Adalbert
Sainte-Félicité
Saint-Marcel
Sébastien Quirion
418 598-3076 poste 402
s.quirion@mrclislet.com