Fermer
Vous avez des questions par rapport à l'information dans cette section ?
Contactez-nous !
Vous ne trouvez pas l'information que vous cherchez ?

L’organisation

L’équipe de la MRC de L’Islet

L’équipe de la MRC de L’Islet est formée de plusieurs employés aux compétences variées. Laissez-nous vous les présenter :

Direction générale

Frédéric Corneau
Directeur général et secrétaire-trésorier
418 598-3076 poste 244
f.corneau@mrclislet.com
Andréane Collard-Simard
Directrice générale adjointe et greffière-trésorière adjointe
418 598-3076 poste 237
a.collard-simard@mrclislet.com
Marie-Josée Bernier
Adjointe à la direction générale
418 598-3076 poste 224
mj.bernier@mrclislet.com

Administration et greffe de la cour municipale

Renée Favreau
Renée Favreau
Directrice du service d’administration
418 598-3076 poste 239
r.favreau@mrclislet.com
Chantal Caron
Secrétaire – réceptionniste
418 598-3076 poste 221
c.caron@mrclislet.com
Valérie Miville-Leblanc | greffière, adjointe administrative
Valérie Miville-Leblanc
Greffière adjointe de la cour municipale et adjointe administrative
418 598-3076 poste 257
v.miville-leblanc@mrclislet.com
Sandra Soucy
Technicienne en comptabilité
418 598-3076 poste 238
s.soucy@mrclislet.com

Communications et marketing territorial

Marketing territorial, Communications, MRC de L'Islet
Camille Bisson
Conseillère aux communications et au marketing territorial
418 598-3076 poste 243
c.bisson@mrclislet.com

Développement local et régional

Diane Sénécal | DIRECTRICE DU SERVICE DE DÉVELOPPEMENT LOCAL ET RÉGIONAL
Diane Sénécal
Directrice du service de développement local et régional
418 598-3076 poste 252
d.senecal@mrclislet.com
Dominique Garon
Agente de développement
418 598-3076 poste 249
d.garon@mrclislet.com
Josée-Ann Dumais
Agente de développement
418 598-3076 poste 259
ja.dumais@mrclislet.com
Renée Anique Francoeur
Renée Anique Francoeur
Chargée de projet – volet création artistique
418 598-3076 poste 241
ra.francoeur@mrclislet.com
Anik Dubuc
Anik Dubuc
Agente de développement pour le sud de la MRC de L’Islet
418 598-3076 poste 260
a.dubuc@mrclislet.com

Aménagement du territoire

Amménagement, Territoire, Cours d'eau, Protection, MRC de L'Islet
Geneviève Paré
Directrice du service de l’aménagement du territoire
418 598-3076 poste 226
g.pare@mrclislet.com
Guillaume St-Jean
Aménagiste
418 598-3076 poste 242
g.st-jean@mrclislet.com
Thibaut Trapé
Aménagiste
418 598-3076 poste 230
t.trape@mrclislet.com
Nancy Bourgault
Technicienne en géomatique et en cartographie
418 598-3076 poste 232
n.bourgault@mrclislet.com
David-Veillette
David Veillette
Inspecteur en bâtiment et en environnement
418 598-3076 poste 225
d.veillette@mrclislet.com
Marc-André Gagnon
Marc-André Gagnon
Inspecteur en bâtiment et en environnement
418 598-3076 poste 223
ma.gagnon@mrclislet.com
Virginie Laberge-Ratelle
Virginie Laberge-Ratelle
Agente de développement en patrimoine immobilier
418 598-3076 poste 231
v.laberge-ratelle@mrclislet.com

Développement économique

Sylvain Thiboutot | DIRECTEUR DU SERVICE DE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE
Sylvain Thiboutot
Directeur du service de développement économique
418 598-3076 poste 255
s.thiboutot@mrclislet.com
Carl Tardif
Carl Tardif
Conseiller en marketing Web
418 598-3076 poste 245
c.tardif@mrclislet.com
Rosalie Lebel
Conseillère aux entreprises
418 598-3076 poste 253
r.lebel@mrclislet.com
Marina Parent
Agente de développement économique
418 598-3076 poste 258
m.parent@mrclislet.com

Accueil et inclusion des nouveaux arrivants

Frederico De Paiva
Coordonnateur à l’accueil et à l’inclusion des nouveaux arrivants
418 598-3076 poste 254
f.depaiva@mrclislet.com
Mikhaela Rakotomanga
Agente de développement à l’inclusion des personnes immigrantes
418 598-3076 poste 256
m.rakotomanga@mrclislet.com
Sylvie Lord | AGENTE DE DÉVELOPPEMENT POUR L’INCLUSION DES PERSONNES IMMIGRANTES
Sylvie Lord
Agente de développement à l’inclusion des personnes immigrantes
418 598-3076 poste 251
s.lord@mrclislet.com

Sécurité incendie et prévention

Langis Gamache
Directeur du service de sécurité incendie
418 598-3076 poste 227
sec.incendie@mrclislet.com
Dominique Côté
Coordonnateur en sécurité incendie
418 598-3076 poste 240
d.cote@mrclislet.com
Christian Madore
Christian Madore
Préventionniste en sécurité incendie
418 598-3076 poste 248
c.madore@mrclislet.com

Évaluation

Marielle Jean
Préposée à l’évaluation
418 598-3076 poste 233
m.jean@mrclislet.com
Stéphane Tanguay
Inspecteur en évaluation résidentielle
418 598-3076
s.tanguay@mrclislet.com

Gestion des matières résiduelles

Environnement, Gestion matières résiduelles, MRC de L'Islet
Luce Bergeron
Coordonnatrice à la gestion des matières résiduelles
418 598-3076 poste 222
l.bergeron@mrclislet.com

Transport collectif et adapté

David Thibault | DIRECTEUR DU SERVICE DE TRANSPORT DE PERSONNES
David Thibault
Directeur du service de transport de personnes
418 598-3076 poste 234
d.thibault@mrclislet.com