Fermer
Vous avez des questions par rapport à l'information dans cette section ?
Contactez-nous !
Vous ne trouvez pas l'information que vous cherchez ?

L’organisation

L’équipe de la MRC de L’Islet

L’équipe de la MRC de L’Islet est formée de plusieurs employés aux compétences variées. Laissez-nous vous les présenter :

Direction générale

Patrick Hamelin
Directeur général et secrétaire-trésorier
418 598-3076 poste 244
p.hamelin@mrclislet.com
Marie-Josée Bernier
Adjointe à la direction générale
418 598-3076 poste 224
mj.bernier@mrclislet.com

Administration et greffe de la cour municipale

Catherine Lauzon
Directrice générale adjointe, secrétaire-trésorière adjointe et greffière de la cour municipale
418 598-3076 poste 237
c.lauzon@mrclislet.com
greffière, adjointe administrative
Valérie Miville-Leblanc
Greffière adjointe de la cour municipale et adjointe administrative
418 598-3076 poste 257
v.miville-leblanc@mrclislet.com
Chantal Caron
Secrétaire – réceptionniste
418 598-3076 poste 221
c.caron@mrclislet.com

Communications et marketing territorial

Marketing territorial, Communications, MRC de L'Islet
Camille Bisson
Conseillère aux communications et au marketing territorial
418 598-3076 poste 243
c.bisson@mrclislet.com

Développement régional

Dominique Garon
Agente de développement
418 598-3076 poste 249
d.garon@mrclislet.com
Cécile Lequen
Agente de développement pour le sud de la MRC de L’Islet
418 598-3076 poste 260
c.lequen@mrclislet.com
Renée Anique Francoeur
Renée Anique Francoeur
Chargée de projet – volet création artistique
418 598-3076 poste 241
ra.francoeur@mrclislet.com

Aménagement du territoire

Amménagement, Territoire, Cours d'eau, Protection, MRC de L'Islet
Geneviève Paré
Directrice du service de l’aménagement du territoire
418 598-3076 poste 226
g.pare@mrclislet.com
Thibaut Trapé
Aménagiste
418 598-3076 poste 230
t.trape@mrclislet.com
Guillaume St-Jean
Aménagiste auxiliaire
418 598-3076 poste 242
g.st-jean@mrclislet.com
Kim Gingras
Agent de développement en patrimoine immobilier
418 598-3076 poste 231
k.gingras@mrclislet.com
Nancy Bourgault
Technicienne en géomatique et en cartographie
418 598-3076 poste 232
n.bourgault@mrclislet.com
Philip Bernier
Inspecteur en bâtiment et en environnement
418 598-3076 poste 223
p.bernier@mrclislet.com
Yoland Bédard, ing. f.
Inspecteur régional en foresterie
418 883-3347 poste 651
ybedard@mrcbellechasse.qc.ca
Joanne Tardif, agr. M. Sc.
Technicienne en cours d’eau
418 598-3076 poste 250
coursdeau@mrclislet.com

Développement économique

Sylvain Thiboutot
Directeur du service de développement économique
418 598-3076 poste 255
s.thiboutot@mrclislet.com
Carolane April
Agente de développement économique
418 598-3076 poste 258
c.april@mrclislet.com
Nathalie Plourde
Conseillère aux entreprises
418 598-3076 poste 253
n.plourde@mrclislet.com
Rébecca Dubé
Conseillère en marketing Web (en congé de maternité)
418 598-3076 poste 245
r.dube@mrclislet.com
Carl Tardif
Carl Tardif
Conseiller en marketing Web
418 598-3076 poste 245
c.tardif@mrclislet.com
Sarah Ben Saad
Conseillère à l’attraction de main-d’œuvre
418 598-3076 poste 254
s.bensaad@mrclislet.com
Hugues Picard
Conseiller en gestion des ressources humaines
418 598-3076 poste 256
h.picard@mrclislet.com

Accueil et intégration des nouveaux arrivants

Accueil et intégration des nouveaux arrivants MRC L'Islet
Diane Sénécal
Coordonnatrice à l’accueil et à l’intégration des nouveaux arrivants
418 598-3076 poste 252
d.senecal@mrclislet.com

Sécurité incendie et prévention

Langis Gamache
Directeur du service de sécurité incendie
418 598-3076 poste 227
sec.incendie@mrclislet.com
Kevin Vigeant
Coordonnateur en sécurité incendie
418 598-3076 poste 240
k.vigeant@mrclislet.com
Christian Madore
Christian Madore
Préventionniste en sécurité incendie
418 598-3076 poste 248
c.madore@mrclislet.com

Évaluation

Julie Avoine
Directrice du service de l’évaluation
418 598-3076 poste 228
j.avoine@mrclislet.com
Marielle Jean
Préposée à l’évaluation
418 598-3076 poste 233
m.jean@mrclislet.com
Karine Michaud
Technicienne en évaluation foncière
418 598-3076 poste 235
k.michaud@mrclislet.com
Monia Girard
Inspectrice en évaluation résidentielle
418 598-3076 poste 229
m.girard@mrclislet.com
René Raymond
Inspecteur en évaluation commerciale et résidentielle
418 598-3076 poste 246
r.raymond@mrclislet.com
Stéphane Tanguay
Inspecteur en évaluation résidentielle
418 598-3076 poste 236
s.tanguay@mrclislet.com

Gestion des matières résiduelles

Environnement, Gestion matières résiduelles, MRC de L'Islet
Luce Bergeron
Coordonnatrice à la gestion des matières résiduelles
418 598-3076 poste 222
l.bergeron@mrclislet.com

Transport collectif et adapté

Antoine Chiletti
Directeur du service de transport de personnes
418 598-3076 poste 234
a.chiletti@mrclislet.com